近日,湖北武汉一名患者因流感发烧,在家自行服用布洛芬,两天内共服用八片。虽然烧退了,但随后却出现腰痛、乏力、恶心等症状,最终被诊断为肾功能受损。
A patient in Wuhan, Hubei province, who had a fever caused by the flu, self-medicated at home with ibuprofen, taking a total of eight tablets over two days. Although the fever subsided, the patient later developed symptoms such as lower back pain, fatigue, and nausea, and was eventually diagnosed with kidney dysfunction.
dysfunction /dɪsˈfʌŋkʃn/ n. 功能紊乱;机能障碍
日常生活中,布洛芬是很多家庭的常备药。它常用于轻到中度的疼痛,如痛经、牙痛、骨关节疼痛等,但对胆绞痛、胃肠道痉挛等疼痛无效,还有一些重度创伤引起的疼痛也是无效的。

图源:VCG
严重肾功能不全患者、老年人、孕产妇、儿童需谨慎使用,6个月以下婴儿、溃疡出血史患者、脑出血史患者不建议使用。
布洛芬的剂型多样,包括普通片、缓释胶囊、混悬剂等,应根据药品说明书或医生建议选择。一般来说,缓释药剂药效持续时间更长,混悬制剂起效更快。普通片一般建议每4~6小时服用一次,一天不超过四片;缓释胶囊一般建议一天早晚各一次,每次一粒。
布洛芬切忌超量使用,且需避免与其他解热镇痛药(如阿司匹林、对乙酰氨基酚)合用,以免增加消化道出血、胃溃疡等不良反应的风险。
此外,布洛芬不宜长期使用,用于解热不超过3天,镇痛不超过5天,若症状持续,需及时就医。
Ibuprofen should not be used for an extended period; it is recommended for fever reduction for no more than 3 days and for pain relief for no more than 5 days. If symptoms persist, prompt medical attention is advised.
家庭安全用药小常识
科学合理用药至关重要,一起来了解更多家庭安全用药常识吧!
1. 吃完这些药,千万别喝酒
许多人知道头孢类药物不能与酒同服,否则可能引发“双硫仑样反应”,以致休克或死亡。但实际上,还有许多药物与酒精同服会带来风险。
❶ 抗生素(如甲硝唑、呋喃妥因、复方磺胺甲 |
|